Jump to content

les supermarchés au Québec


Guest

Recommended Posts

  • Habitués

Merci de lire mon intervention avec tes doigts. J'ai bien spécifié qu'on achète le produit le moins cher en fonction du poids, la priorité c'est de PRENDRE LE MOINS CHER. Après on fait les calculs pour avoir l'équivalence au niveau du poids ou nombre de pièces EVIDEMMENT !

Link to post
Share on other sites
  • Replies 275
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Et bien Caroline77, t'es pas sortie de l'auberge !!!! Tu viens pourquoi au juste ici si c'est pour cracher sur le pain, le café, les supermarchés, les distances, le logement...et les conseils qu'on t

Bonjour McKenzie Je vous trouve partout sur le forum et toujours à contrer tout le monde. Quel est votre rôle ici, qui vous paie ? Travaillez-vous à plein temps pour Immigrer-com ? Etes-vous d'ori

@ Wilitause : ici on cause épicerie Pour "cracher" sur la France faut aller sur sujet : Pourquoi quitter la France

  • Habitués

pour le steak haché ou les pates, il y a le prix au kg...

le plus souvent consommé en France

pour le lait, le lait c'est le 1/2 ecremé UHT.

la farine c'est au kilo,

pour les oeufs, 6 ou 12 cela existe aussi en France donc disons 6 oeufs!

et s'il y a doute, le prix au kilo sera comparé...

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Non. Pas question d'acheter par 6 oeufs alors que ça coûte plus cher, le but étant de savoir où les courses sont les moins chères (bis).

Edited by caroline77
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Bon en merci de lire mon intervention avec tes doigts aussi - je répète ma question pour le lait. Et le steak haché. 10 steaks hachés = quoi ?

C'est trop compliqué pour toi de diviser un prix par 10 et de le multiplier par le nombre de pièces du paquet de l'autre pays pour avoir l'équivalence avec celui du Québec ? Et Vice et versa

Edited by caroline77
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Bon en merci de lire mon intervention avec tes doigts aussi - je répète ma question pour le lait. Et le steak haché. 10 steaks hachés = quoi ?

C'est trop compliqué pour toi de diviser un prix par 10 et de le multiplier par le nombre de pièces du paquet de l'autre pays pour avoir l'équivalence avec celui du Québec ?

C'est trop compliqué pour toi d'être polie quand quelqu'un te pose une question de bonne foi ?

C'est trop compliqué de comprendre que dans certains cas le produit est différent ? Ex. le lait UHT, impopulaire ici donc plus cher (les gens boivent du lait frais et n'aiment pas le goût du UHT/vice-versa pour les étrangers je suppose). Et que ça rend la comparaison difficile, parce que par exemple, je n'ai aucune idée de ce que tu veux dire par tes chrisss de steaks hachés ?

Edited by bencoudonc
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Tu n'as qu'à faire un minimum d'effort pour comprendre le propos. Et si faire un calcul mathématique niveau école primaire est trop compliqué pour toi, je n'y peux rien.

On s'en fout de ce que contient le lait. Dans tous les cas, la même quantité sera placée dans la nourriture, non ? On prend le lait LE MOINS CHER (5ëme édition),point barre.

Que tu ne comprennes pas tout, on s'en fout, ici on est sur un forum destiné aux étrangers habitant le Québec. La comparaison intéresse les français expatriés ou allant s'expatrier, il ne me semble pas que tu sois dans ce cas, donc merci de ne plus intervenir si tu n'as rien à dire.

Edited by caroline77
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Libellule, tu peux consulter le site supermarches.ca qui te donnera une idée des "spéciaux" des circulaires de la semaine (et des énormes variations de prix d'un supermarché à l'autre et d'une semaine à l'autre).

PS : selon ma mince expérience des supermarchés là-bas, il y a quand même pas mal de trucs qui semblent moins chers en France, sauf peut-être la viande.

Edited by bencoudonc
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

le pain en france est vraiment moin cher qu'au quebec! c'est meme pas comparable. Les produits laitiers en france il y a une veritable variété alors qu'au quebec on se fou de notre gueule. Effectivement la viande est beaucoup moins cher au quebec mais on mange quoi? alors qu'en france la viandr est de meilleir qualité...

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

désolée d'avoir lancé ce sujet qui crée des disputes.

je préfère faire les calculs par moi-même et éviter ces conflits

C'est un acquis à chaque post, cela revient systématiquement...

De plus,tu as osé lancer de comparaison...MDR.

Tu as une bonne idée de ce que tu attendais à travers les réponses, c'est bien là le principal.

Edited by francknathalie05
Link to post
Share on other sites
  • Habitués

En même temps si chacun se défile lâchement, on ne risque pas de faire avancer le schmilblick, les personnes de mauvaise foi pouvant continuer à oeuvrer ad vitam aeternam.

Comparer les spécialités françaises (baguette, yaourts, etc.) n'a aucun intérêt, raison pour laquelle ils ne figurent pas dans ma proposition.

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Et si vous voulez avoir de bons prix pour les aliments au Québec, il ne faut pas aller chez Métro qui est probablement l'épicerie la plus chère au Québec. Faut aller chez Maxi ou Super C qui ont de bien meilleurs prix...

le probleme avec maxi et super c ,la qualitee est vraiment pourrave vraiment pourrave question fruit,viande,legume,je parle meme pas du pain,des patisseries si ca peux s appeller comme ca,,,,,,,,,AFFREUX maxi et super c ,y a juste les conserves que je pourrais acheter la dedans.

:8): top, une autre de tes affirmations gratuites et bidons. Et pour ce qui est de qualité pourrave, tu veux probablement parler des automobiles françaises de PSA Peugeot CITRON-ën qui sont tellement de qualité médiocre qu'elles sont invendables au Québec et en Amérique du Nord...

Au Canada est ce que vous etes capable de creer un vehicule au moins qui represente votre pays?Au moins les francais ont des vehicules qui represente la france et qui se vendent dans le monde entier ,combien de voitures francaises championne du monde de rally qui participe a la formule un etcccccccccc Peugeot,Renault,Citroen des marques internationnales.

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

loblaws:

cuisse de poulet. 0,99$ l'unité

boeuf hachée extra-maigre. 6.59$/kg

escalope de poulet. 24,23$/kg

cotelette longe porc. 15,41$/kg

filet de porc. 17.61$/kg

biftek de haut surlonge AAA. 22.02$/kg

filet de saumon. 6.99$/454g

huile vegetal (no name) 3.99$/3L

beurre. 4.49$/454g

legumes surgelés. 1.99$/750g

fromage mozzarella (ptit quebec) 5.99$/500g

IGA:

roti ou biktek francais. 7.69$/kg

roti épaule d'agnau. 15.41$/kg

agnau haché maigre. 13.21$/kg

gigo d'agnau. 36.43$/kg

roti de pointe surlonge. 11.00$/kg

crevette tigré non cuite surgelé. 5.99$/340g

huitre fraiche. 19.99$/caisson de 24

huitre malpeque fraiche. 12.99$/caisson 30

huitre frechkiss. 19.99$/caisson 18

creme sure liberté. 2.99$/500g

legumineuses en conserve. 2.97$/3 x 540 ml

fruits surgelés (compliment) 3.99$/600g

frite mc cain. 4.98$/2 x 1.5kg

beurre lactancia. 4.99$/454g

pate primo. 5.00$/4 x 900g

plat surgeler stouffer. 1.99$/ 1 repas

glace nestlé (rolo,drumstik..) 4.49$/1.5kg

raisins frais (rouge,noir,vert) .99$/kg

banane. .69$/kg

figues fraiches. 14.99$/caisse 24

champignon frais. 3.00$/ 2x 227g

courges diverses. 2.18$/kg

fraise. 2.99$/454g

SUPER C:

Poulet entier. 10.00$/2 poulets

oeufs. 5.50$/36 oeufs

etc.....

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Et si vous voulez avoir de bons prix pour les aliments au Québec, il ne faut pas aller chez Métro qui est probablement l'épicerie la plus chère au Québec. Faut aller chez Maxi ou Super C qui ont de bien meilleurs prix...

le probleme avec maxi et super c ,la qualitee est vraiment pourrave vraiment pourrave question fruit,viande,legume,je parle meme pas du pain,des patisseries si ca peux s appeller comme ca,,,,,,,,,AFFREUX maxi et super c ,y a juste les conserves que je pourrais acheter la dedans.

:8): top, une autre de tes affirmations gratuites et bidons. Et pour ce qui est de qualité pourrave, tu veux probablement parler des automobiles françaises de PSA Peugeot CITRON-ën qui sont tellement de qualité médiocre qu'elles sont invendables au Québec et en Amérique du Nord...

Au Canada est ce que vous etes capable de creer un vehicule au moins qui represente votre pays?Au moins les francais ont des vehicules qui represente la france et qui se vendent dans le monde entier ,combien de voitures francaises championne du monde de rally qui participe a la formule un etcccccccccc Peugeot,Renault,Citroen des marques internationnales.

pk on se casserait la tete a construire des voitures alors que les americains en font? pk dedoubler le marché? par contre nous on a le sirop d'erable... mdrrrrrrrr!!!!!!

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

loblaws:

cuisse de poulet. 0,99$ l'unité

boeuf hachée extra-maigre. 6.59$/kg

escalope de poulet. 24,23$/kg

cotelette longe porc. 15,41$/kg

filet de porc. 17.61$/kg

biftek de haut surlonge AAA. 22.02$/kg

filet de saumon. 6.99$/454g

huile vegetal (no name) 3.99$/3L

beurre. 4.49$/454g

legumes surgelés. 1.99$/750g

fromage mozzarella (ptit quebec) 5.99$/500g

IGA:

roti ou biktek francais. 7.69$/kg

roti épaule d'agnau. 15.41$/kg

agnau haché maigre. 13.21$/kg

gigo d'agnau. 36.43$/kg

roti de pointe surlonge. 11.00$/kg

crevette tigré non cuite surgelé. 5.99$/340g

huitre fraiche. 19.99$/caisson de 24

huitre malpeque fraiche. 12.99$/caisson 30

huitre frechkiss. 19.99$/caisson 18

creme sure liberté. 2.99$/500g

legumineuses en conserve. 2.97$/3 x 540 ml

fruits surgelés (compliment) 3.99$/600g

frite mc cain. 4.98$/2 x 1.5kg

beurre lactancia. 4.99$/454g

pate primo. 5.00$/4 x 900g

plat surgeler stouffer. 1.99$/ 1 repas

glace nestlé (rolo,drumstik..) 4.49$/1.5kg

raisins frais (rouge,noir,vert) .99$/kg

banane. .69$/kg

figues fraiches. 14.99$/caisse 24

champignon frais. 3.00$/ 2x 227g

courges diverses. 2.18$/kg

fraise. 2.99$/454g

SUPER C:

Poulet entier. 10.00$/2 poulets

oeufs. 5.50$/36 oeufs

etc.....

C'est gentillet,mais on avait dit qu'on décidait d'un panier type et d'un hypermarché type dans chacun de nos pays, et qu'on comparait. D'ailleurs ça me fait penser que j'ai oublié le café. A rajouter obligatoirement à notre panier de ménagère parce que, là encore, ce n'est pas du tout triste...

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

Métro ici au Québec

- un paquet de 10 steaks hachés de bœuf…………………………… 8,49 $

- une laitue………………………………………………………………… 0.99 $

- 1 kg de tomates………………………………………………………… 5.49 $

- 1 l d'huile………………………………………………………………… 5.25 $ (huile de tournesol)

- 1 l de vinaigre…………………………………………………………… 6.69 $

- 1 kg de pommes………………………………………………………… 3.95 $

- 1 kg de pâtes fraiches………………………………………………..... 7.99 $

- 5 kg de pommes de terre……………………………………………… 3.99 $

- 1 kg de carottes………………………………………………………… 2.79 $

- beurre…………………………………………………………………… 5.39 $

- sel………………………………………………………………………… 6.40 $

- poivre……………………………………………………………………… 4.49 $ = 130.54 $ Le panier à Métro. (sans les taxes )

- 1 paquet de pâtes (spaghetti)………………………………………… 0.99 $

- 20 œufs…………………………………………………………………… 8.00 $

- 1 l de lait………………………………………………………………… 5.59 $ les 2 litre

- 1 paquet de farine……………………………………………………… 6.29 $

- des mouchoirs en papier conditionnés par paquets de 10……… 1.19 $

- 1 shampoing H & S…………………………………………………… 5.97 $

- 1 l de produit pour nettoyer la vaisselle palmolive………………… 2.97 $

- papier WC (8 rouleaux )……………………………………………… 8.49 $

- 1 boîte de plat préparé………………………………………………… 9.98 $

- 12 yaourts aromatisés Yoplait………………………………………… 5.99 $

- Café instantané Nescafé décaféiné………………………………… 7.79 $

- 1 bouteille de Coca cola……………………………………………… 2.39 $

- 1 baguette de Pain…………………………………………………… 2.99 $

Auchan

- un paquet de 10 steaks hachés de bœuf…………………………… 5.99 €

- une laitue ……………………………………………………………..... 0.79 €

- 1 kg de tomates grappe……………………………………………… 9.16 €

- 1 l d'huile……………………………………………………………….. 1.98 € (huile de tournesol)

- 1 l de vinaigre…………………………………………………………… 3.89 €

- 1 kg de pommes………………………………………………………… 3.49 €

- 1 kg de pâtes…………………………………………………………… 3.93 €

- 5 kg de pommes de terre……………………………………………… 2.99 €

- 1 kg de carottes………………………………………………………… 1.50 €

- beurre…………………………………………………………………… 3.05 € les 500 gr

- sel………………………………………………………………………… 1.65 €

- poivre…………………………………………………………………… 1.35 €

- 1 paquet de pâtes (spaghetti)……………………………………… 0.92 € = 72.25 Le panier à Auchan (Auchan direct) avec TVA...

- 20 œufs………………………………………………………………… 3.62 €

- 1 l de lait………………………………………………………………… 0.80 € le litre

- 1 paquet de farine……………………………………………………… 1.29 €

- des mouchoirs en papier conditionnés par paquets de 10………… 1.87 €

- 1 shampoing h & s …………………………………………………… 4.70 €

- 1 l de produit pour nettoyer la vaisselle palmolive…………………… 2.23 €

- papier WC 8 rouleau Marque Auchan………………………………… 3.75 €

- 1 boîte de plat préparé………………………………………………… 3.42 €

- 12 yaourts aromatisés Yoplait………………………………………… 3.28 €

- Café instantané Nescafé décaféiné………………………………… 4.86 €

- 1 bouteille de Coca cola……………………………………………… 1.99 €

- 1 baguette de pain…………………………………………………………………………. 0.75

Voici donc un panier avec les deux calculs des commerces dont je fais les courses...

En France Auchan direct (par internet avec 2,50 € de frais de livraison)

Au Québec Métro (sans les taxes + il faut rajouter 2,50 $ de frais de livraison)....

Le panier donc ici est plus cher qu'en France...

N'ayant aucun autre moyen de faire mes courses car sans char....le prix du taxi étant aussi cher si je vais faire mes courses ailleurs...J'ai déjà fait l'expérience et c'est pas rentable....

L'avantage en Achetant chez métro c'est qu'il nous livre et qu'il est prés de la maison donc économique pour nous pas besoin de voiture, ni de frais de bus ou taxi puisqu'il livre pour simplement 2,50 $...

Cela reste toutefois un des supermarchés chers

super C est moins cher que Métro...j'ai déjà testé mais la viande pas toujours top à super C, elle est meilleur à Métro avec un bouché qui nous la coupe et nous laisse choisir le morçeau...

pour une famille de 4 personnes comme nous, nous avons un panier d'un peu plus de 600 $ pour 15 jours (petit déj, collations pour les enfants, repas et lunch du midi, goutter et soupé )

Nous aimons le Fromage et les laitages donc nous ne nous en privons pas et n'avons pas changé nos habitudes non plus en 11 mois...

J'espère avoir pu vous apporter un peu d'aide...

Bon week-end à tous....

Link to post
Share on other sites
  • Habitués

C quoi un panier type.. et c quoi un hypermarché??

Dans ce cas je crois que nous devrions determiner un panier type commun et ensuite passer a l etude comparative...

C'est ce que je demandais tout à l'heure en saisissant ma liste.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.




×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt, de réaliser des statistiques de visites et de vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. Terms of Use Privacy Policy Guidelines