Jump to content

Recommended Posts

Posted

Moi j'aimerais bien savoir ce que vous mangez pour arriver à 50 $ par mois d'épicerie avec 3 repas par jour, de la viande 1 fois par jour et des fruits et légumes frais.

Je cuisine énormément et je trouve que c'est quand même un sacré budget de "bien" mangé par rapport aux plats préparés qui coûtent parfois bien moins chers.

Je viens de faire le café et j'ouvre mon frigo, je vois 3 courgettes et 3$ et quelques, 4 pommes à 3$ et des brouettes ...

  • Habitués
Posted (edited)

Moi aussi! :blink2:

En passant on ne met pas une brouette dans le frigo! :biggrin2:

Edited by dentan
  • Habitués
Posted

Je pense que c'était 50 $ par semaine parce que 50 $ par mois c'est juste impossible ...

  • Habitués
Posted (edited)

Moi j'aimerais bien savoir ce que vous mangez pour arriver à 50 $ par mois d'épicerie avec 3 repas par jour, de la viande 1 fois par jour et des fruits et légumes frais.

En effet, à moins de se nourrir que de pâtes en spécial à 0,99 le paquet avec un morceau de beurre en spécial à 2,99 la livre, et cela toute l'année.

Le raisin coûte quand même autour de 3 dollars Lb mini. Les poires 2 dollars Lb mini. Les bananes autour de 0,80 Lb mini. Les nectarines au moins 3 dollars Lb, idem les abricots. Les salades, en ce moment elles sont à 2 dollars la salade. Tomates au moins 2 dollars Lb. (on trouve de meilleurs prix dans les zones de forte concurrence comme Montréal quand on connait les bonnes adresses)

Et je n'aborde pas le coût de la viande et du fromage.

Enfin peut-être la personne est anorexique.

Edited by Regression
  • Habitués
Posted (edited)

Moi j'aimerais bien savoir ce que vous mangez pour arriver à 50 $ par mois d'épicerie avec 3 repas par jour, de la viande 1 fois par jour et des fruits et légumes frais.

Je cuisine énormément et je trouve que c'est quand même un sacré budget de "bien" mangé par rapport aux plats préparés qui coûtent parfois bien moins chers.

Je viens de faire le café et j'ouvre mon frigo, je vois 3 courgettes et 3$ et quelques, 4 pommes à 3$ et des brouettes ...

Je crois que tu es sur le Plateau. Je te conseille très fortement d'aller magasiner le long de l'avenue du Parc à partir du croisement Fairmount/Avenue du Parc jusqu'à Bernard/Avenue du Parc. Tu y trouves des prix imbattables en fruits/légumes entre autres, entre le PA, l'intermarché 4 frères, et les 2 épiceries qui se trouvent juste après l'intermarché (même trottoir).

Edited by Regression
Posted

Mes courses ne dépassent jamais, ou de manière exceptionnelle, les 50$ par mois !

Non elle parle de 50$ par mois !

Je précise que ce n'est aucunement une critique, je trouve l'épicerie assez chère mais je ne peux me résoudre à baisser la qualité de mon alimentation au profit du budget.

Pour moi manger doit être beau et bon, tant pour mes sens que pour mon corps (je privilégie par exemple la viande sans hormone ni antibiotique, je mange des légumes frais à chaque repas).

  • Habitués
Posted

Disons quand on regarde les spéciaux et que l on a la chance d aller dans des épiceries comme Bonanza, on peut grappiller sur les aliments : pâtes à Bonanza rarement à plus .90 sans être en spécial, beurre 2 pour 5$ a super C en spécial, 3 douzaines d œufs a 4$ en spécial, bananes 1.1 le kg, pommes a 4$ les 10 livres, pommes de terre a 1.69$ les 10 livres...

Posted

Regression je vais chez PA c'est là que je fais toutes mes courses (+ quelques fruiteries vers Parc/St Viateur). J'ai d'ailleurs hâte de voir leur nouveau magasin je n'y suis pas allé depuis ! Une fois toutes les 6 semaines environ je vais chez Costco faire le plein de papier toilette :Crylol:

J'achète mes produits d'entretien et d'hygiène en spécial (j'attends par exemple que le Tide soit à -50% et je prends 2 bidons qui me font l'année).

  • Habitués
Posted (edited)

Justement, c'est souvent qu'au intermarché 4 frères un peu plus loin (tu le rejoins en 5 mn à pied, si tu n'as pas de voiture, tu te prends un panier à roulettes), les prix sont meilleurs. Par exemple la moutarde en spécial au PA je crois à 2,50 les 275 g, tu en as actuellement à 2,99 les 500 g à l'intermarché. Leurs salades au PA sont souvent moches, donc toujours je les achète soit à l'inter, soit à l'épicerie juste après l'inter qui souvent les font à 1,30 la salade (mais en ce moment, pas intéressant, à 1,70 la salade, moins cher à l'inter). A l'inter actuellement, tu as des belles tomates en grappe bien mûres je crois à 0,88 le lb. Donc ce qu'il faut faire, c'est regarder d'abord les circulaires (les comparer) mais souvent celles de l'inter ne sont pas fiables (des produits en + ou en - en spécial). Mais l'idéal, c'est de se déplacer, prendre 10 mn, regarder les prix des différents endroits et acheter en fonction.

En plus, à l'inter ils acceptent de te faire des coupons, politique non pratiquée au PA. Là j'ai un coupon pour leur huile d'olive en spécial d'habitude à 8 dollars, qui est à 5, pour 3 bouteilles, car leur stock était épuisé (au PA, tu peux courir pour avoir un coupon, même si leurs spéciaux sont épuisés dès le second jour !). Et tu as le choix entre prendre un coupon ou prendre un autre produit au prix du spécial immédiatement.

Edited by Regression

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...
Ouvrir un compte bancaire avant mon départ
© 2025 immigrer.com

Advertisement