Habitués Automne Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 (edited) ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. Edited May 30, 2014 by Automne Quote
Habitués Phtiba Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. 50$ par semaine ??? C'est quoi le menu ? Patience111 1 Quote
Habitués Automne Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. 50$ par semaine ??? C'est quoi le menu ? ben quand tu cherches des recettes sur internet, tu serais surpris de voir tout ce qu'on peut faire avec 50$ par semaine.. Quote
Habitués Silicon Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 Juste pour le vin, biere et autres apéritifs je suis entre 200 et 400$ par mois... geckooa 1 Quote
Habitués Automne Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 Juste pour le vin, biere et autres apéritifs je suis entre 200 et 400$ par mois... coûte cher d'être alcoolo Quote
Habitués kjaerlighet Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 Une personne célibataire ça mange moins qu'une personne qui est en couple, donc c'est pas comparable si on vit pas seul ... Budget nourriture pour une personne, moi je suis environ à 300 $ par mois grosso merdo, internet et téléphone 66 $, assurance auto et habitation ensemble 50 $, essence un plein au six mois donc ça compte pas , électricité lissé sur l'année environ 75 $ par mois pour un 4 1/2 et puis le loyer au milieu de nulle part 395 $ pour un 4 1/2. (montréal ou Québec à ce prix tu as tout juste un 2 1/2 voir un 3 1/2 miteux) C'est pas mal mes seul postes de dépenses. Quote
Habitués Silicon Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 De temps en temps , vous ne vous payez pas un bon repas et une bonne bouteille de vin ?? Disons 2 ou 3 fois par mois..Ou recevez des amis ? C'est la dessus que je trouve vos budgets minces, je reçois a peu prés une fois par semaine et si je calcule la partie bouffe et boisson, juste la dessus votre budget est sauté. Ok je suis reçu aussi et sauve ce repas, mais il n'y a pas de miracle financier la dessus non plus. probablement que je ne suis pas doué pour faire mon epicerie... Quote
Habitués dksnake Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 De temps en temps , vous ne vous payez pas un bon repas et une bonne bouteille de vin ?? Disons 2 ou 3 fois par mois..Ou recevez des amis ? C'est la dessus que je trouve vos budgets minces, je reçois a peu prés une fois par semaine et si je calcule la partie bouffe et boisson, juste la dessus votre budget est sauté. Ok je suis reçu aussi et sauve ce repas, mais il n'y a pas de miracle financier la dessus non plus. probablement que je ne suis pas doué pour faire mon epicerie... je suis d'accord avec ton raisonnement. Mais si tu es nouvel arrivant, je pense pas que tu invites souvent (voir jamais) car en général on connait personne. Mais effectivement, il faut TOUJOURS compter un budget extra. ça peut etre un coup habits, un coup sorties, un coup resto.... Quote
Habitués Automne Posted May 30, 2014 Habitués Posted May 30, 2014 (edited) De temps en temps , vous ne vous payez pas un bon repas et une bonne bouteille de vin ?? Disons 2 ou 3 fois par mois..Ou recevez des amis ? C'est la dessus que je trouve vos budgets minces, je reçois a peu prés une fois par semaine et si je calcule la partie bouffe et boisson, juste la dessus votre budget est sauté. Ok je suis reçu aussi et sauve ce repas, mais il n'y a pas de miracle financier la dessus non plus. probablement que je ne suis pas doué pour faire mon epicerie... oui bien sûr qu'on se paye un bon repas au restaurent de temps en temps, mais pas toute les semaines.. 1 fois par mois ou bien 1 fois aux deux mois ( et on est pas plus malheureux pour ça, on est juste très casanier). pour les amis, oui on reçoit, mais encore là, pas tous les mois. on a surement moins d'amis que toi et la majorité de nos amis sont trop loin pour qu'on les voient régulièrement. à part ça, je bois pas d'alcool et mon mari ça lui prend 3 mois pour vider une caisse de 12, donc tu vois que notre budget alcool est très minime. nos amies de boivent pas d'alcool non plus. quand mon père vient, il apporte son alcool parce qu'il sait qu'on aura pas grand chose Edited May 30, 2014 by Automne Quote
Habitués epiju Posted June 1, 2014 Habitués Posted June 1, 2014 Oui quand je dis nourriture c'est vraiment seulement les achats aux épiceries ! 200 à 400 par personne c'est déjà très bien ne trouve. Quote
Habitués SarahJade Posted June 2, 2014 Habitués Posted June 2, 2014 Oui quand je dis nourriture c'est vraiment seulement les achats aux épiceries ! 200 à 400 par personne c'est déjà très bien ne trouve. Oui c'est un très bon estimé. Si tu cuisines c'est assez d'argent pour le mois. Moi c'est exactement cela que ça me coûte. Quote
Habitués sandy81 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. 50$ par semaine ??? C'est quoi le menu ? Mes courses ne dépassent jamais, ou de manière exceptionnelle, les 50$ par mois ! Et cela va surement te surprendre, mais je mange bien ! j'ai des légumes à tout les repas ! Et la viande une fois par jours ! Le tout étant de comparer les prix, de regarder les circulaires et de trouver des recettes pas cher mais bonne Quote
Habitués melina44 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. 50$ par semaine ??? C'est quoi le menu ? Mes courses ne dépassent jamais, ou de manière exceptionnelle, les 50$ par mois ! Et cela va surement te surprendre, mais je mange bien ! j'ai des légumes à tout les repas ! Et la viande une fois par jours ! Le tout étant de comparer les prix, de regarder les circulaires et de trouver des recettes pas cher mais bonne Par curiosité tu vas dans quels supermarchés faire tes courses? 50$ ça te paye 3 repas par jour? Envoyé par l'application mobile Forum IC Quote
Habitués sandy81 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 (edited) ben nous on est 2 adultes, un enfant de 2 ans et demi et on bouffe pour 100$ par semaine. on va dire 150$ au Québec ( comme je fais mes courses en Ontario). à lui tout seul, il peut très bien faire moins de 100$ par semaine ( voire même 50$ par semaine), incluant tous ces repas. nous on va pas au restaurent, ni même pour les repas du midi. 50$ par semaine ??? C'est quoi le menu ? Mes courses ne dépassent jamais, ou de manière exceptionnelle, les 50$ par mois ! Et cela va surement te surprendre, mais je mange bien ! j'ai des légumes à tout les repas ! Et la viande une fois par jours ! Le tout étant de comparer les prix, de regarder les circulaires et de trouver des recettes pas cher mais bonne Par curiosité tu vas dans quels supermarchés faire tes courses? 50$ ça te paye 3 repas par jour? Envoyé par l'application mobile Forum IC Oui cela me paye trois repas par jours ainsi que un ou deux repas avec chéri le week end Comme je l'ai dit plus haut, je fais les circulaires ! Je vais autant chez maxi, que Loblaws, Super C ou encore adonis ou le marché jean talon ! Quand je veux de la viandes, je vais le soir au Loblaws a coter de chez nous, chaque soir il y a de la viande et du poisson de -30 à -50% car il "périme" le lendemain ! Mais une fois cuit et congeler cela se garde Et comme c'est souvent cela le plus cher ! Mais pour les fruits et légumes j'essaye de manger le plus de fruit de saison possible, comme ça j'achète dans un marché et c'est pas mal moins cher ! Walmart propose aussi d'assez bon prix pour les légumes, le pains et les produit d'entretiens ! Edited June 3, 2014 by sandy81 Quote
Habitués melina44 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Ok, c'est respectable en tout cas. Je pense que 50$ ce n'est mm pas notre budget petit déjeuner. Je note la référence du Walmart. Pour les produits ménagers on va souvent à super C. Sinon c'est le marché pour les légumes et métro, loblaws, iga pour le reste de l'alimentation. Envoyé par l'application mobile Forum IC Quote
Habitués sandy81 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Ok, c'est respectable en tout cas. Je pense que 50$ ce n'est mm pas notre budget petit déjeuner. Je note la référence du Walmart. Pour les produits ménagers on va souvent à super C. Sinon c'est le marché pour les légumes et métro, loblaws, iga pour le reste de l'alimentation. Envoyé par l'application mobile Forum IC IGA J'adore... on trouv de tout ! Mais par contre le prix... Aie Aie Aie !!! Je peux pas me le permettre !!! Essayé le Walmart pour le petit déjeuner !! Maintenant, les walmarts équiper d'une épicerie propose du pain frais, des chocolatines et autre brioches.... hmmm !! Pas très cher en plus ! Quote
Habitués Phtiba Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Bah je préfère payer plus et pas perdre 1 heure par jour à éplucher les circulaires et 1 autre heure dans les transports pour aller acheter mon fromage à droite et mon jambon à gauche. Frenchie_in_the_US and sandra_wfg 2 Quote
Habitués sandy81 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Bah je préfère payer plus et pas perdre 1 heure par jour à éplucher les circulaires et 1 autre heure dans les transports pour aller acheter mon fromage à droite et mon jambon à gauche. Quand on a de l'argent, c'est évident qu'on peu faire acte de fainéantise ! Et la première je le ferais si j'étais dans ce cas Quote
Habitués Phtiba Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Bah je préfère payer plus et pas perdre 1 heure par jour à éplucher les circulaires et 1 autre heure dans les transports pour aller acheter mon fromage à droite et mon jambon à gauche. Quand on a de l'argent, c'est évident qu'on peu faire acte de fainéantise ! Et la première je le ferais si j'étais dans ce cas C'est pas de la fainéantise. C'est juste la vraie vie quand tu as 3 enfants à t'occuper et que Papa et Maman travaillent. Le temps devient de l'argent, tu verras. Quote
Habitués sandy81 Posted June 3, 2014 Habitués Posted June 3, 2014 Bah je préfère payer plus et pas perdre 1 heure par jour à éplucher les circulaires et 1 autre heure dans les transports pour aller acheter mon fromage à droite et mon jambon à gauche. Quand on a de l'argent, c'est évident qu'on peu faire acte de fainéantise ! Et la première je le ferais si j'étais dans ce cas C'est pas de la fainéantise. C'est juste la vraie vie quand tu as 3 enfants à t'occuper et que Papa et Maman travaillent. Le temps devient de l'argent, tu verras. Je sais ben ! Mais comme jte dis, comme c'est pas mon cas, jpeux me permettre de faire ça Et encore qu'en générale je fais pas plus de deux ou trois magasins par semaines (c'est si pire que ça ...) Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.