lauren Posté(e) 24 novembre 2006 Auteur Posté(e) 24 novembre 2006 Donc, a vous lire tous, il y a du transgenique partout. On peut ne'u echapper - mais si on achete pas des produit prepares?Pour en revenir au bio, il y a la sante mais manger bio c'est soutenir l'environment, les produits equitables et surtourt encourager ceux qui se battent pour un meilleur monde. Il y a aussi le mouvement 'slow food' que certains canadiens suivent. Finalement, meme pauvre je me suis toujours arranger de manger bio (plus facile et moins cher en GB peut-etre) mais je n'ai pas de dette, de voiture dernier cri etc, tout depend de tes valeurs. La sante c'est crucial - quand on l'a perd - on prend conscience de beuacoup choses.Voila.Effectivement, mon expression était peut-être pas la meilleure... Citer
Habitués aurel Posté(e) 24 novembre 2006 Habitués Posté(e) 24 novembre 2006 Je ne jugeais personne et mon chum non plus. Citer
Habitués Mandy80 Posté(e) 24 novembre 2006 Habitués Posté(e) 24 novembre 2006 Pour Lauren et AurelVoici le site officiel québécois vous informant sur les OGM :http://www.ogm.gouv.qc.ca/ogm_producteurs.htmlVoici d'autres sites, afin de faire votre opinion :http://www.infogm.org/http://www.ledevoir.com/2005/06/23/84823.htmlhttp://www.greenpeace.org/canada/fr/campagnes/ogmJe vous le dit franchement, moi j'arrête de me prendre la tête ici en ce qui concerne les OGM parce que sinon je ne mangerais plus rien C'est enquiquinant, certes, ça me désole même, mais.... qu'es'tu'veux... Citer
Habitués Redflag Posté(e) 24 novembre 2006 Habitués Posté(e) 24 novembre 2006 Pour en revenir au budget, même si le bio coute un peu plus cher, la fortune ou la ruine ne sont pas nécessaire. Mais c'est sur que pour les budgets serrés, c'est plus dur.Un peu ? Beaucoup plus cher ! À mon avis c'est pas loin du double ici ! Pour remplir un panier d'épicerie exclusivement bio, va falloir attacher sa tuque !Tiens, petite enquête sur IGA.net Exemples : (pas bio / bio) Surcoût en %Avocat .99 chaque / 1.49 ch +50% Bananes 0.64/kg $ / 1.74/kg $ +270% Barres de céréales 2$ 300g / 6x28g 4.49$ +400% Nectar de mangue 3.99$ 1.89L (orange-mangue) / 3.59$ 1L +170%Jus de poire 3.49$ 1L / 4.99$ 1L +142 %(on trouve du bon jus de poire 2L à 3.99$ aileurs que sur ma source)Lait 2% 3.27$ 2L / 4.99$ 1L +305%Mélange de laitue 2.99$ 284g / 3.99$ 140g +270%Pâtes alimentaires 1.29$ 900g / 1.99$ 500g +180%Et enfin les exceptions : Raisin rouge 6.15 kg / 7.69 +25% Yogourt fraise 3.29 $ 750g / 3.99$ +21% oranges 2.18$ / kg même prix bio et non bio !!! J'espère que votre porte-monnaie a bon appétit, ou que vous aimez beaucoup les oranges...Redflag Citer
Habitués Mandy80 Posté(e) 24 novembre 2006 Habitués Posté(e) 24 novembre 2006 Pour en revenir au budget, même si le bio coute un peu plus cher, la fortune ou la ruine ne sont pas nécessaire. Mais c'est sur que pour les budgets serrés, c'est plus dur.Un peu ? Beaucoup plus cher ! À mon avis c'est pas loin du double ici ! Pour remplir un panier d'épicerie exclusivement bio, va falloir attacher sa tuque !Tiens, petite enquête sur IGA.net Exemples : (pas bio / bio) Surcoût en %Avocat .99 chaque / 1.49 ch +50% Bananes 0.64/kg $ / 1.74/kg $ +270% Barres de céréales 2$ 300g / 6x28g 4.49$ +400% Nectar de mangue 3.99$ 1.89L (orange-mangue) / 3.59$ 1L +170%Jus de poire 3.49$ 1L / 4.99$ 1L +142 %(on trouve du bon jus de poire 2L à 3.99$ aileurs que sur ma source)Lait 2% 3.27$ 2L / 4.99$ 1L +305%Mélange de laitue 2.99$ 284g / 3.99$ 140g +270%Pâtes alimentaires 1.29$ 900g / 1.99$ 500g +180%Et enfin les exceptions : Raisin rouge 6.15 kg / 7.69 +25% Yogourt fraise 3.29 $ 750g / 3.99$ +21% oranges 2.18$ / kg même prix bio et non bio !!! J'espère que votre porte-monnaie a bon appétit, ou que vous aimez beaucoup les oranges...RedflagRien que ça, sans acheter Bio, faut avoir un porte-monnaie garni pour faire ses courses chez IGA ! Les trois amis Loblaws, Métro et IGA sont des voleurs. Si, si... quand tu penses que les poires en ce moment en spécial chez Métro sont à 1.69 $ la livre alors qu'à la fruiterie du coin elles sont à 1.49 $, et au marché Jean Talon tu les trouves à 0.79 $..... ben.... moi j'ai un peu l'impression, en temps que consommatrice, de me faire prendre pour une imbécile Par contre, je vous donne un truc : cette semaine, chez Super C, les pâtes Barilla sont à 99¢ ! Sur ce, bonne épicerie Citer
Habitués fortsympa Posté(e) 24 novembre 2006 Habitués Posté(e) 24 novembre 2006 Par contre, je vous donne un truc : cette semaine, chez Super C, les pâtes Barilla sont à 99¢ ! Sur ce, bonne épicerie MERCIIIIIIIII pour l'info (je suis un grand amateur de pates ) Citer
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.