Habitués stella Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 hello a tous,En fouillant dans les FAQ, j ai trouvé des reponses a mes questions mais j'aimerais bien en savoir plus.Voila je calcule un peu le budget pour notre arrivée, du style passage chez Ikea, achat de voiture, loyer d'avance....J'aimerais savoir combien vous depensez pour les courses, les factures ( tel, electricité...), les sorties en général, bref vos dépenses chaque mois. J'ai besoin de me préparer pyschologiquement!! Enfin, venant de Londres, ca ne pourra etre que moins cher!Merci d'avance Citer
Invité Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 Loyer : j'ai jamais payé de loyers d'avance ici Telephone-Cable-Internet : un forfait a un peu + de 100$ / moisHydro : 43$ par mois de forfait, réajustableCourses : 100$ / mois chex Maxi pour tout un tas de trucs + quelques $ par ci par la pour les trucs périssables genre le lait etc. Gaz Métro : euh je sais plus exactement combien je paye au mois Citer
Habitués gildas Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Loyer : j'ai jamais payé de loyers d'avance ici Telephone-Cable-Internet : un forfait a un peu + de 100$ / moisHydro : 43$ par mois de forfait, réajustableCourses : 100$ / mois chex Maxi pour tout un tas de trucs + quelques $ par ci par la pour les trucs périssables genre le lait etc. Gaz Métro : euh je sais plus exactement combien je paye au mois Pour Hydro et les courses ça dépend tellement de ta situation (2 1/2, 5 1/2, maison) et de la situation familliale (célibtaire, couple, 3 enfants) que c'est quasiment impossible de répondre ! Faudrait donner plus d'infos. Marionnette t'es en colloc il me semble donc hydro c'est ta part ou pour le logement ? Citer
Habitués babougne Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 salut, sache qu'au quebec les loyers d'avances sont interdit....pour d'ikea, tu peux y effectuer des achats virtuels si tu veux www.ikea.ca , hier j'eai fait une simule pour voir, car j'ai un dilem, prend les meubles / prend pas les meubles....surtout que j'ai pas mal d'ikea chez moi...alors la simule a donner pour avoir des choses equivalente aux notre + j'ai fais comme ça (frigidere+gaziniere) pour un total de 8 000$ taxes comprisent.1 lit + matelat pour nous+ 1 pour mes filles donc x2+table de salle a manger+4 chaises+un canape d'angle+un meuble TV+ un pouf + un bureau + la chaise + 4 tables de nuit+ un buffet (cheap)+ 1 vitrine (cheap aussi) et voila........pour les loyers etc..va checckers sur internet, fait du shopping virtuel ça t'aidera..voila..moi a montreal je payai 515 $ pour mon 2 1/2 tout compris.bon les autres on auront plus a raconter..alors je leur cede ma place Citer
FraiseDesBois Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 100 dollars par mois seulement pour la bouffe ? je sais pas comment tu fais Marion mais nous on est deux et on en a entre 500 et 600 dollars par mois de bouffe. !! Pourtant, on ne prend ni biere, ni vin, ni produit typiquement Français. Seulement, OUI on consomme des fruits, des legumes, des produits laitiers, mais bon sang que c'est cher ! Encore recemment chez Metro j'ai payé 7$ pour du raisin, 6 dollars pour une minuscule barquette de cerises et 2 dollars pour UN poireau ! C'est de la folie Citer
Invité Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 Marionnette t'es en colloc il me semble donc hydro c'est ta part ou pour le logement ?C'est pour le logement au complet, un 6 1/2 Citer
Habitués gildas Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Bon je vais te donner un exemple bien précis qui est le mien actuellement.Je vis en couple sur le plateau Mont-Royal (donc pas forcément donné), dans un 4 1/2 pour 820$. - Hydro : au niveau électricité (tout électrique, radiateurs, cuisinière, chauffe-eau) ça nous revient en gros pour 90$ par mois.- Vidéotron : TV + Téléphone + Internet environ 100$ par mois- Pour la nourriture, c'est environ 600$ par mois incluant TOUS les repas, car le midi nous apportons nos lunchs au travail. Voila j'espère que ça pourra t'aider. Citer
Habitués stella Posté(e) 15 août 2006 Auteur Habitués Posté(e) 15 août 2006 merci pour votre aide, ca confirme ce que j avais deja entendu...je cherche a savoir le budget d'un couple sans enfants. C est surtout la nourriture, les charges et les factures qui m interessent.effectivement j'ai une idee de loyer, un budget pour la voiture, pareil pour le tour a Ikea...c'est la 2eme fois qu on demenage a l'etranger donc ca aide. Citer
Habitués gildas Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Marionnette t'es en colloc il me semble donc hydro c'est ta part ou pour le logement ?C'est pour le logement au complet, un 6 1/2Arrrggghhhh , je savais que je payais un peu cher car je suis en rez de chaussé donc aucun voisin me chauffe en dessous :-( mais là c'est carrément pas cher surtout pour un 6 1/2 ! Mais Gaz Métro, c'est le chauffage + eau chaude ou pas ? Et pour comparer faudrait que tu donnes le montant. Citer
Invité Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 Arrrggghhhh , je savais que je payais un peu cher car je suis en rez de chaussé donc aucun voisin me chauffe en dessous :-( mais là c'est carrément pas cher surtout pour un 6 1/2 ! Mais Gaz Métro, c'est le chauffage + eau chaude ou pas ? Et pour comparer faudrait que tu donnes le montant.Attention c'est l'ESTIMATION seulement donc si ca se trouve on va avoir un méchant rappel a la hausse a la fin de l'année Hydro c'est l'électricité et Gaz Métro c'est juste l'eau chaude, le chauffage est inclus dans notre loyer. Je vais essayer de retrouver ca pour Gaz Metro si je trouve la facture a midi ... Citer
Habitués Redflag Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Courses : 100$ / mois chex Maxi pour tout un tas de trucs + quelques $ par ci par la pour les trucs périssables genre le lait etc. Même remarque que fraises des bois. 100$ par mois de bouffe pour une personne c'est irréaliste, à moins de n'acheter que des pâtes, du boeuf haché et des cuisses de poulet ! Peut-être que tu manges beaucouyp à l'extérieur ? 300-400$ par mois pour deux personnes me semble une bonne base pour 90% des repas pris à la maison. Après, si on pousse vers la qualité et une grande diversité, ça s'envole. Et ça c'est sans vin ni bière, et avec un peu de fromage seulement... Si je faisais l'épicerie seul, ce serait 150$ chaque semaine... Les poireaux sont un bon exemple de produit rarissime et à prix de malade. Dernièrement j'en ai trouvé 6 pour 6$, une véritable aubaine, ce qui est pourtant très cher ! Le restant de l'année c'est vendu à l'unité et le double du prix effectivement. Redflag Citer
Habitués may_line Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Pour la bouffe, à 100$ par mois, c'est juste les grosses courses.... Après je pense qu'il faut rajouter 100$ pour les fruits et légumes achetés au fur et à mesure du mois...Pi c'est vrai qu'on sort un peu quand même.... :blushing: Marion, rectifie-moi si je me trompe!! Citer
Invité Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 Même remarque que fraises des bois. 100$ par mois de bouffe pour une personne c'est irréaliste, à moins de n'acheter que des pâtes, du boeuf haché et des cuisses de poulet ! Peut-être que tu manges beaucouyp à l'extérieur ? C'est les courses de produits non perissables ou presque genre pain, jus de fruits, pates, gateaux, cereales etc etc et un peu de viande que je congele ... je l'ai dit plus haut, apres je rajoute ce que je rachete au jour le jour genre le lait etc. Pis c'est vrai que j'aime bien les pates et le poulet donc bon Citer
Habitués cyber_cow Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 lol moipour gaz metro je vais pas payer lol car ma boite ou je vais bosser travail pour gaz-metro donc une bonne economie je penseje vous ferais un topo de ce que l on payera a notre arrivé pour nous (nous somme 6 ) ca peu servir a d autre lol bye Citer
Habitués kremmig Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 100 dollars par mois seulement pour la bouffe ? je sais pas comment tu fais Marion mais nous on est deux et on en a entre 500 et 600 dollars par mois de bouffe. !! Pourtant, on ne prend ni biere, ni vin, ni produit typiquement Français. Seulement, OUI on consomme des fruits, des legumes, des produits laitiers, mais bon sang que c'est cher ! Encore recemment chez Metro j'ai payé 7$ pour du raisin, 6 dollars pour une minuscule barquette de cerises et 2 dollars pour UN poireau ! C'est de la folie Va chez COSTCO (fruits excellents) ou à Jean Talon (fruit et légume) tu feras vite des économies car Métro ou autres IGA c'est une ruine.Kremmig Citer
Habitués may_line Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 100 dollars par mois seulement pour la bouffe ? je sais pas comment tu fais Marion mais nous on est deux et on en a entre 500 et 600 dollars par mois de bouffe. !! Pourtant, on ne prend ni biere, ni vin, ni produit typiquement Français. Seulement, OUI on consomme des fruits, des legumes, des produits laitiers, mais bon sang que c'est cher ! Encore recemment chez Metro j'ai payé 7$ pour du raisin, 6 dollars pour une minuscule barquette de cerises et 2 dollars pour UN poireau ! C'est de la folie Va chez COSTCO (fruits excellents) ou à Jean Talon (fruit et légume) tu feras vite des économies car Métro ou autres IGA c'est une ruine.KremmigAh vi, c'est clair!!Nous on va chez Maxi et Cie, et on s'en sort super bien grâce à la marque No Name Citer
Habitués Tina Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 C'est vrai qu'il faut absolument eviter d'aller chez metro ou IGA si vous le pouvez (sans voiture ca devient vite compliquer). au début sur le plateau quand j'allais que chez metro ect... j'etais effarée du prix de la bouffe.Chez MAXI je m'en sors aussi pour 100$ par mois, et j'arrive meme pas a finir tout ce que j'achete d'un mois sur l'autre. Faut dire aussi que je prend quasi la moitié de mes repas a l'extérieur (lunch, souper, sortie resto le soir... ). C'est sur que la j'explose le budget bouffe (pour les lunch entre 30 et 50$ par semaine!) Mais ca me fait plaisir alors...sinon sans voiture en comptant le loyer, l'electricité, l'eau chaude, le tel, le cable, internet et la carte de metro ca me fais un budget net par mois de max 600$. (en vivant a 3 dans un 6 1/2 dans un appart plutot classe lol). Citer
Habitués steffie Posté(e) 15 août 2006 Habitués Posté(e) 15 août 2006 Tout s'explique alors. Le gaz doit vous couter dans les 15-20$ par mois si c'est seulement pour l'eau chaude. A ce propos, avec les récentes augementations du prix du gaz, il est devenu moins économique que l'électricité (au Québec bien sur). Comme vous payez en plus les frais de compteur juste pour l'eau chaude, ca vous reviendrait entre 10 et 15$ de moins par mois si vous utilisez un chauffe eau électrique. S'il est pas mal vieux essayez de le faire changer. Citer
tinounoue Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 c'est toujours interressant de savoir combien il faut prevoir pour la consommation quotidienne ...moi je voulais vous demander si les prix affichés dans les rayons des magasins comprennent les taxes et sinon quelles sont elles? est ce qu'elles changent en fonction du produit acheté...bonne soiree a tous! Citer
Invité Posté(e) 15 août 2006 Posté(e) 15 août 2006 Faut rajouter 14% de taxes arrivés a la caisse ... sauf sur les produits de premiere nécessité comme le pain, le lait etc. Citer
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.