Jump to content

Colargol

Habitués
  • Posts

    307
  • Joined

  • Last visited

1 Follower

Profile Information

  • Gender
    Homme
  • Statut
    se renseigne
  • Profession
    informaticien
  • Pays d'origine
    France
  • Pays de résidence
    Canada

Colargol's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

4

Reputation

  1. La carte de résident de mon parainée est valide jusquau 15 oct 2018 mais le sur CSQ , la date d'échéance est lui 15 sept 2015 Faudra-t-il renouveler le CSQ même s'il est désormais installé au Quebec ? Merci !
  2. Coucou Dans la demande de TItre de Voyage, à la section 12.A Votre adresse permanente au Canada Que doit écrire mon parrainné puisqu'il n,a pas encore résidé au Canada. (Jai sa carte RP en main à Montreal Doit-il laisser cette section vide ? ou doit-il indiquer l'adresse où il s'attend vivre une fois les pieds au QUébec ? (soit notre futur appartement que je vais emménager bientot après deux fichus déménagements ) Merci!!!! XXX Guy
  3. QUelqun sait me dire si on peut demander anticipativement la carte d'assurance maladie (en fournissant la date du vol d'avion où arrivera le parrainé) ou faut absolument attendre que le parrainé ait les deux pieds sur le sol québécois pour faire la demande de la carte ? Merci!
  4. Je sais je sais .. jsuis fatiguant Mais sans vous... notre procédure de parrainage n'aurait pas abouti ! Merci! On va joindre une lettre explication à la Demande de Titre de Voyage , expliquant que le parrainé en a besoin puisque sa carte RP, il ne l'a pas encore. Dans la lettre, est-il bien ou hasardeux de dire qu'on a avisé le CIC d'une adresse au QUébec pour l'acheminement de sa carte RP, que la carte a bel et bien été envoyée et gardée en lieu sûr (chez le conjoint) et donc qu'à son arrivée sur le sol, il saura récupérer sa carte ? Est-ce qu'on en dit trop ? merci de votre feeling
  5. Je sais je sais .. jsuis fatiguant Mais sans vous... notre procédure de parrainage n'aurait pas abouti ! Merci! On va joindre une lettre explication à la Demande de Titre de Voyage , expliquant que le parrainé en a besoin puisque sa carte RP, il ne l'a pas encore. Dans la lettre, est-il bien ou hasardeux de dire qu'on a avisé le CIC d'une adresse au QUébec pour l'acheminement de sa carte RP, que la carte a bel et bien été envoyée et gardée en lieu sûr (chez le conjoint) et donc qu'à son arrivée sur le sol, il saura récupérer sa carte ? Est-ce qu'on en dit trop ? merci de votre feeling
  6. je me demande si on devrait prendre le risque de pas demander de titre de voyage ...... cest si compliqué
  7. en effet cest illegal. Le CIC me l'a bien répété
  8. Voila, un parainné belge doit demander un Titre de Voyage pour pouvoir entrer au Canada (sa carte de résident y a été envoyé chez son conjoint de fait canadien). Titre à simple entrée (le multiple n'est pas autorisé dans ce cas ci) Le CIC et le CRDV (quel médiocre service) ne renvoient à l'Ambassade belge, et elle au CRDV. Le CRDV ne font que lire ce qui est sur le formulaire de demande. Quelles bandes d'imcompétents Sauriez-vous me répondre quelqu'un.. à mes bêtes interrogations ? 1) Une fois le titre de voyage en main, quelle est sa durée de validité ? a) est-elle uniquement valable pour le jour du vol d'avion spécifié dans le demande IMM5524 b) ou est-elle valable plusieurs jours ? C'est important à savoir car si un probleme de santé survient avant le départ, mon conjoint risque de reporter le départ quelques jours plus tard sur un autre vol d'avion 2) Dans le formulaire IMM5524 , on nous demande les passeports des 5 dernieres années. Mais en Belgique, lorsque vous obtenez un nouveau passeport, l'ancien doit être remis aux autorités belges. Que peut-on faire si on a que le valide en main ???? 3) N'est-il vraiment pas possible qu'il demande son titre de voyage auprès de l'Ambassade à Bruxelles ? 4) Le voyageur peut il demander le titre de voyage même si la date exacte du vol d'avion d'est pas connue encore ? (on sait qu'il prendra l'avion en septembre) MILLE MERCIS !
  9. Inscrire son revenu à la ligne 51 de la tp-1 ???? cest pas clair... car dans son cas, il n'aura pas encore vécu du tout au Canada en 2013. Je ne vois rien sur le site de Revenu Quebec sur cela, sauf ceci Cas particuliers Si votre conjoint n'a pas résidé au Canada pendant toute l'année, vous devez tenir compte de tous ses revenus, y compris ceux gagnés pendant qu'il ne résidait pas au Canada. Si votre conjoint résidait au Canada mais hors du Québec, vous devez tenir compte de ses revenus de toute l'année. Si votre conjoint a fait faillite en 2013, vous devez tenir compte de ses revenus de toute l'année. Si votre conjoint est décédé en 2013, vous devez tenir compte des revenus inscrits dans toutes les déclarations produites pour lui.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt, de réaliser des statistiques de visites et de vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. Terms of Use Privacy Policy Guidelines

Ouvrir un compte bancaire avant mon départ
© 2022 immigrer.com

Advertisement