Jump to content
  1. must

    must

  • Similar Content

    • By Nelipsia
      Bonjour,
       
      J'arrive à Montréal la semaine prochaine et je vais devoir faire mon isolement obligatoire de 14 jours.
       
      Quel(s) magasin(s) d'alimentation qui offre(nt) la livraison à Montréal recommanderiez-vous ? Avec un bon rapport qualité/prix.
       
      Merci d'avance ! 
    • By Loana
      Bonjour, hier je suis aller consulter un médecin car j’ai bcp d'acné. Il m’a prescrit la pilule diane 35 et également la crème tactupump forte. J’aimerai savoir quel est le prix de ses produits et sont-t-il couvert par la ramq? Merci d’avance pour vos réponses 
    • By qwintine
      http://www.lapresse.ca/affaires/economie/medias-et-telecoms/201803/09/01-5156741-rogers-et-bell-hausseront-les-prix-de-leurs-forfaits-internet.php
       
      Deux des plus grands fournisseurs de service internet au Canada se préparent à hausser le prix de leurs abonnements mensuels.
      Rogers Communications haussera le prix de la plupart de ses plans internet existants de 8 $ par mois, à compter de lundi.
      Pour son plan le moins dispendieux, l'augmentation sera de 4 $ par mois. Ce forfait promet une vitesse de téléchargement de moins de 20 mégaoctets par seconde.
      Puis, en avril, Bell Canada hausse le prix de ses forfaits internet de 5 $ par mois pour ses clients ontariens et de 3 $ par mois pour ses clients du Québec.
       
      En outre, les prix de Bell pour la consommation internet excédentaire grimperont à 4 $ par gigaoctet supplémentaire, comparativement à 3 $ par gigaoctet précédemment.
       
      Des représentants des deux entreprises ont indiqué, dans des courriels distincts, que les ajustements de prix les aideraient à financer des améliorations dans la portée et la capacité de leurs réseaux.
    • By GattaNera
      Je suis nouvel Arrivant au Quebec depuis presque 2 mois, mais je me suis rendu compte après tant d'observation que le Canada n'est pas différent d'un pays du tiers monde en matière Alimentaire.
      Je me suis rendu compte que les produits comme le LAIT, OUEF,  FARINE, SUCRE, RIZ, LES PATTES, DU PAIN appelé produit de premier nécessités en Europe sont les plus chers ici au Canada (Québec).
      1 litre de lait ici coute environs 2$+ TAXE. manger un Morceau de fromage est considéré un LUXE.
      Ma colère est que c'est le gouvernent à fixé le prix de ces derniers. C'est le cas aussi des boissons Alcoolisés régis par la SAQ et prix fixé par le gouvernement. Boire un simple vin mousseux que nous trouvons en Europe a 1 euro ici est un luxe. Un vin mousseux ici coute à partir de 12 dollars + taxe.
      Ce matin encore, faisant des recherche sur internet , je me suis rendu compte que dans les prochain jours, le prix du lait sera encore en HAUSSE. vOICI LE LIEN DE L'ARTICLE en Guise d'information.
      http://journalmetro.com/actualites/national/1381069/hausse-des-prix-du-lait-au-quebec/
      Ne parlons pas des taxes que le gouvernement nous coupe dans nos bulletin de paix. Le 35% de notre salaire est coupé pour les taxes. Je me demande si nous avons fait le bon choix de venir ici au Québec.
      Nos Enfants et nous même ne bénefision pas du service dentaire et autre.... Tout est payant alors que a coté il est dis que le système de SANTE AU QUEBEC EST GRATUIT?
      A vous de me dire ce que vous pensez?... 
      Bon samedi.
       
       
       
    • By charliil
      Bonjour tout le monde,
      Aujourd’hui je vais vous parler de la consommation.
       
      Ici à Montréal comme partout au Canada, on consomme énormément. Le terme pour désigner ça c’est magasiner et tout est fait pour vous faciliter ça et vous inciter à sortir votre carte de débit ou crédit. Les supermarchés restent ouverts jusqu’à tard le soir et 7j/7, en général à 21h. Certaines boutiques ont souvent des horaires propres à eux.
       
      Les soldes :
      Ici, les soldes ne sont pas encadrés. On profite au printemps, en été, le black Friday et après noël avec le fameux Boxing Day. Sinon y’a des promotions et divers rabais tout au long de l’année.
      Ici on dit faire son épicerie quand il s’agit de s’approvisionner dans les supermarchés. Les grandes surfaces ici sont partout présentes. Elles sont propres avec des larges allées et les rayons sont souvent fournis avec une très grande variété même en produits frais. Les caisses sont rapides, il est rare de s’attarder plus de 10min et des commis se chargent d'emballer vos achats dans des sacs. Ici les sacs en plastiques sont payants et la caissière vous demandera souvent si vous voulez un sac, car il coûte 5 cents.
      Pour les gens de confessions musulmanes il existe pas mal de boutiques ou boucheries hallals, en général situées pour la plupart à Jean Talon. Et même des épiceries où on vend toutes sortes de produits typiquement maghrébins.
       
      Les spéciaux :
      Boutiques et supermarchés proposent chaque jours des promotions ou ce qu’on appelle ici des spéciaux ! ça offre d’importante réductions sur divers articles et sont disponibles sur le site http://www.circulaires.ca/
       
      Les supermarchés :
      On trouve 3 grands groupes de supermarchés ici : Métro (à qui appartient Super C), IGA, Loblaw (à qui appartient Provigo et Maxi). Pour ceux qui veulent économiser je conseille de voir auprès de Maxi ou Super C.
      Pour les entrepôts on trouve Costco, il en existe des dizaines et à des prix compétitifs et surtout sur des articles de qualité et beaucoup de marques de renommée internationale.
      Si on veut bricoler et acheter des quincailleries on y va chez Canadien Tire ou Home dépôt…De ces enseignes on trouve un peu de tout, comme accessoires automobiles, des habillements de tous les jours, des équipements sportifs, ustensiles de cuisines… jusqu’au simple clou !
      Pour tout ce qui est électronique, télévision, informatique… on va soit chez Best Buy ou Bureau en gros pour tout ce qui est fournitures de bureaux... Certes les prix sont très chers mais la qualité y est.
       
      L’électroménager :
      Inutile de venir avec votre électro ou matériel électrique. Les normes sont différentes en Amérique du nord. Une fois ici vous pouvez vous équiper en allant à des enseignes comme Brault et Martineau, Meubles Léon ou bien Brick… Ils vendent meubles et gros appareils ménagers comme lave-linge, cuisinière… Pour les nouveaux arrivants vous pouvez voir au centre de liquidation Elvis, Les prix affichés sont d’entrepôt sur des articles neufs, de seconde main ou légèrement endommagés.
      Mais pour les nouveaux arrivants je conseille de voir les bonnes occasions, c’est une façon de se faire plaisir sans se ruiner. La solution consiste à parcourir les annonces de Kijiji. Vous allez vous rendre compte que les québécois ménagent fréquemment et aiment changer au jour au lendemain ! Donc en gros en trouve de bonnes occasions.
      Pour l’habillement il en existe de très grandes boutiques au centre-ville surtout et pour les articles économiques, on fréquentera les magasins des chaines d’Aubainerie (la mode à des tarifs abordables), Winners (On trouve de grande marques et petits prix) ou l’Équipeur (Vêtements de sport et travail en général).
       
      Le client est Roi ici :
      Il est par exemple facile de rendre un objet acheté dans un commerce sans qu’il soit défectueux bien sûr. C’est ce qu’on appelle la politique du retour. Et en général les commerçants acceptent de reprendre le produit en question avec certaines conditions. Comme son bon état et qu’il soit ramené dans un délais raisonnable. C’est pour ça je conseille les gens de garder les reçus, justement pour un éventuel retour. Dans ces conditions soit on vous rembourse dans souvent des cas ou un échange peut se faire.
      Voilà à peu près tout pour le moment !
       
      Source: Foudil Benz
      Que je remercie au passage
       
      Envoyé de mon PGN523 en utilisant application mobile Immigrer.com
    • By Laurent
      Le géant supermarché ouvre finalement ses portes en France.
       

       
       
      https://www.costco.fr/
    • By dvefirm
      Bonjour à tous,
       
      Je suis au Québec depuis maintenant juin 2008 (pour rejoindre ma conjointe et nous avons maintenant 2 enfants de 5 et 8 ans). J'ai depuis 2 ans ma double nationalité.
      Je lis de temps en temps quelques parcours d'immigration sur ce site internet et j'aimerais pouvoir donner une idée du coût de la vie ici au Québec. Je sais une immigration ne se limite pas à cela, mais au moins cela va donner une idée de ce que cela coûte réellement). Vous allez trouver surement quoi redire mais cela pourra bonifier les montants indiqué ci-dessous. 
       
      Immobilier :
      Acquisition :
      Prix d'une maison 3/4 chambres proche d'un métro à Laval : 300 000 à 400 000 $ (exemple : http://www.centris.ca/fr/maison~a-vendre~laval-des-rapides-laval/16021582?view=Summary)
      Prix d'un condo (appartement) de 1500 pi2 (140 m2) sur le plateau mont royal : 550 000 $ à 600 000 $ ( exemple : http://www.proprietes-a-vendre-montreal.com/fiche_detail.php?Codepropriete=14463577&Codelang=Français&OK=1#maison_montreal)
      Vous pouvez trouver des propriétés sur le site comme centris.ca (regroupe les offres des agents immobiliers) ou Duproprio (site de vente entre particulier donc pas de commission d'agent à payer).
      La commission de l'agent c’est le vendeur qui va la payer (en général 5 % que se partagent les deux agents).
      Vous aurez à payer la Taxe de bienvenue (faite une recherche sur google cela dépend du montant d'acquisition mais on pourrait simplifier à environ 1 %).
       
      Charges :
       
      Comme propriétaire il faudra payer les taxes municipale et scolaire (environ 1 % de la valeur de la maison par année). Donc si l'appartement coute 500 000 $ il faudra payer 5 000 $ de taxe par année
      Comme propriétaire d'appartement (condo) il y a des frais de copropriété à payer (entretien de l'immeuble et fonds de prévoyance), environ 1 % encore par année (cela va varier selon les services offerts, les réno prévus etc)
      Électricité : le prix de l’électricité est plus bas qu’en France mais il fait plus froid ici ! (et parfois plus chaud surtout en juillet aout). Disons que l'on peut compter 100 $ par mois pour un appartement et 250 $ pour une maison
       
      Hypothèques :
      Ici pas d'hypothèque sur 25 ans avec un taux fixé sur la durée.
      Il est possible de prendre une hypothèque (soit un prêt immobilier) sur 25 ans mais il faudra renouveler votre taux plusieurs fois (vous choisissez tous les ans, les 3 ans , les 5 ans etc et plus le terme est long plus le taux est long), vous pouvez faire une simulation sur le site ratehub.ca. 
      Pas d'assurance obligatoire sauf si vous avez moins de 20 % de mise de fonds (alors il faudra faire affaire avec la SCHL)
       
      TV - Internet - téléphone :
       
      Ici pas de free tout compris !
      pour internet vous avez les prix ici : http://www.fournisseurinternetmontreal.com/
      pour le portable les prix ici : http://www.comparaisoncellulaires.com/comparez-les-forfaits-au-quebec/
      Il faut ajouter les taxes (soit 15 %) !
      Pour résumer : Uniquement internet à la maison environ 50 $ par mois. Forfait internet + tv + téléphone fixe environ 120 $ avec les grands groupes comme Bell ou Vidéotron
      Cellulaire : 50 $ par mois avec 2go de donné
       
      Transport :
       
      Passe mensuel de Montréal dans les 90 $ par mois, sinon un passage : 3 $ (pour plus d'info allez voir ici http://www.stm.info/fr/infos/titres-et-tarifs. Cela peut couter plus cher si vous êtes à Laval/Longueuil ou encore plus loin
      train : oubliez ça ! trop cher, trop long ou inexistant
       
      Voiture :
       
      Prix d'un litre d’essence, actuellement 1,2 $ le litre, mais grosse fluctuation, les prix augmente en moyenne une fois par semaine de 10 % et rebaisse pour remonter une semaine ensuite etc ! et toute les compagnies suivent le même prix généralement (voir ici pour se donner une idée (https://www.gasbuddy.com/). L'essence est beaucoup plus cher à Montréal qu'en région (par exemple 1,2 $ le litre a Montréal et 1,05 à Rawdon soit à 70 kms)
      Consommation d'essence : oubliez donc les consommations des clios ! ici ca consomme ! vous pouvez voir cela ici : http://www.rncan.gc.ca/energie/efficacite/transports/voitures-camions-legers/achats/7488. Pour exemple, mon ancien Toyota RAV 4 (model 2012) c'était minimum 10 litres au 100 ...
      Acquisition de voiture, pas de site d'achat groupé ou de prix cassé. On passe chez le concessionnaire et on rajoute donc les taxes frais divers etc (site référence au Québec :http://www.guideautoweb.com/). Disons qu'un VUS devrait vous coûter minimum 30 000 $ net (tout compris). Pas de sous marque ici
      Changement de pneus (bah oui c'est obligatoire d’avoir des pneus d'hivers ici dès décembre) :35 à 50 $
      Vidange : au 6 000 kms ou au 6 mois ! 40 $
       
      Vacance :
       
      ici tout est loin
      Donc vous avez le choix en voiture avec le Québec, l'Ontario et le Nord des états unis. Beaucoup de camping, de parc et d'hôtel. il y a vraiment beaucoup de chose à faire. Mais le prix peut grimper vite. Un chalet intéressant pour "une fin de semaine" soit 3 jours il faut compter 500 à 1000 $. (https://www.chaletsauquebec.com/)
      Vous pouvez aussi prendre le bus pour un week end à New York ou Boston par exemple, c'est très pratique http://www.beltour.ca/voyages-organises-new-york
      Concernant les états unis, la dollar canadien étant en baisse, c'est vraiment cher je trouve. un petit appartement 92 chambres) sur la mer à ocean city, wildwood etc c'est minimum 1500 $, sans compter la route (environ 8 heures). Pour les prix de location vous pouvez regarder sur booking.ca par exemple ...
      Voyage dans le sud comme on dit ici, c'est souvent aller dans les Caraïbes (Cuba, Mexique etc...), vous trouverez des prix sur voyagesbergeron.com. Disons qu'hors fêtes (noël, vacance scolaire), compter 800 $ par personne pour cuba, et 1200 $ pour le Mexique (cela peut être plus ou moins important selon la qualité de l'hôtel...)
      L'avion : Ça c'est l'arnaque ! c'est toujours plus cher de faire l’aller retour Montréal-paris en partant de Montréal plutôt que paris ! donc les européens paie moins cher un exemple :
      Montréal-paris 18 au 25 février = 938 $ air france contre paris-montréal au même date pour 811 $ air France !!! donc le canadien paie presque 15 % de plus !!! Allons donc comprendre (si quelqu'un peut me l’expliquer je suis preneur). On peut parfois dire que c'est à cause des vacances, mais avec cette exemple personne est en vacance scolaire ...
      Bref vous allez payer toujours plus cher et vu que tout est loin les vols vont vite vous freiner...
       
      Alimentation :
       
      Beaucoup de chose sont dise ici. Pour vous faire une idée des prix vous pouvez aller sur le site de circulaire en ligne (circulaire.com). L'important au Québec c'est de regarder ces circulaires (prospectus en bon français) car on peut facilement se faire 50 % de rabais !
      Les enseignes à visiter comme intermarché, adonis, P&A, samifruit sont bien meilleur marché que les grands groupes (Métro, IGA etc.)
       
      École / garderie :
       
      Comme vous le voyez dans mes exemples (avec beaucoup de référence poru la famille), j’ai 2 enfants, voici les coûts liés à l’école
      Mes enfants sont dans le publique, le privée il faut compter entre 6000 et 10 000 par année (primaire).
      pour le publique l’école est gratuite, il faut payer quelques frais pour les photocopie ou autre dans les 150 $ par année.
      Pour le service de garde (ici l’école termine très tôt ! pour ma part 14h40 !!!) c'est 8,1 $ par jour et par enfant, cela comprend aussi la garde le midi. Nous pouvons prendre les enfants au plus tard à 18h00
      Pour la cantine le midi, il n’y en a généralement pas, nous avons un service de traiteur mais c’est 7 $ par jour … donc ils ont leur propre boite à lunch.
      Pour les vacances il existe de nombreux « camps de jour » souvent à la semaine. Les prix peuvent varier entre 80 $ à 300 $ selon ce que tu veux faire
      Pour les activités et sport, cela peut aller vite, mon exemple : piscine (80 $ pour 11 cours), patin (250 $ pour 6 mois), soccer (250 $ pour 6 mois) etc.
      Enfin pour les frais de garderie (donc pour votre enfant jusque 5 ans, car ensuite c’est l’école), il faut compter 8,1 $ par jour (nourriture compris) pour les garderies subventionnés. Ensuite vous aller payer plus lors de votre déclaration d’impôt (jusque 21 $ par jour donc ça peut faire mal !). Sinon il y a des garderies privés, vous aurez un retour d’impôt.
       
      Retraite :
       
      Je pourrai faire des pages et des pages, mais pour résumer, ici il faut faire sa retraite sinon on va droit dans le mur… Disons qu’un retraité (65 ans) qui a travaillé toute sa vie pourrait aller chercher 12 000 $ par année de retraite (incluant le fédéral et le provincial). Avec cela vous pouvez aller vous pendre directement si vous avez aucune économie.
      Le gouvernement a mis en place le régime de REER, qui vous permet de récupérer l’impôt payé quand vous placer de l’argent (bloqué jusqu’à la retraite). Un exemple. Si vous gagnez 55 000 $ par année,  si vous mettez  5000 $ sur votre compte REER, le gouvernement (provincial et fédéral) vont vous retourner un chèque de 37,7 % soit environ 2 000 $ lors de la déclaration d’impôt (à faire une fois par an). Donc cela vous aura couté 3 000 $ au final. Lors de la retraite vous pourrez retirer votre argent et vous serez alors imposé sur ce montant (qui pourrait être moins que 37,7 % car vous aurez moins de revenu).
       
      Voilà si vous avez d’autres exemples, merci de compléter ce sujet
       
       

    • By immigrer.com
       
      1 mars 2016 — Marc André Gagnon
      Prix moyen du litre de vin   € Irlande 17,94 Norvège 17,56 Inde 16,14 Corée Sud 14,96 N. Zélande 14,16 Japon 14,00 Suède 13,76 Canada 12,03 Chine 11,69 Belgique 11,11 Australie 11,06 Russie 9,84 Italie 9,71 Roy-Uni 9,63 Portugal 9,48 Danemark 9,30 Mexique 9,11 Hollande 9,06 Moyenne 9,06 États-Unis 8,91 France 8,44 Espagne 8,07 Hongrie 7,01 Allemagne 6,63 Brésil 6,32 Afri Sud 6,18 Pologne 5,72 Turquie 4,63  
      Le prix moyen mondial pour un litre de vin acheté en 2015 est de 9 euros. (Ce qui représente 9,50 $ la bouteille de 750 ml.)
      Au Canada, le prix moyen d'un litre de vin acheté en 2015 est de 12 euros. (Soit 12,60 $ par bouteille) C'est 33 % plus cher que la moyenne mondiale.
      Le Canada se situe juste après la Suède pour le prix moyen du vin payé en 2015. En Suède, comme au Canada, le commerce du vin est sous la main d'un monopole.
      C'est en Irlande et en Norvège que les vins sont les plus chers; soit 17 euros.
      Suivi de l'Inde, où le prix moyen du litre de vin est de 16 euros.
      Puis, la Corée du Sud, la Nouvelle-Zélande, le Japon et la Suède où le prix moyen se situe entre 13 et 15 euros.
      Le Canada est en 8e place dans ce palmarès entre la Suède et la Chine.
      On paie moins cher le vin en Belgique et en Australie; soit 11 euros.
      C'est 9 euros en Russie, en Italie, au Royaume-Uni, au Portugal, au Danemark, au Mexique et en Hollande.
      Aux États-Unis, le prix moyen du litre de vin est d'un peu moins de 9 euros; soit 8,91 €.
      C'est 8 euros en France et en Espagne.
      En Hongrie, c'est 7 euros.
      En Allemagne, au Brésil et en Afrique du Sud c'est 6 euros.
      En Pologne, c'est 5 euros le litre.
      En Turquie, le litre de vin est de 4,63 euros.
      Donc, le Canada se situe en 8e position parmi ces 28 pays où l'on consomme du vin. Nous le payons deux fois plus cher qu'en Allemagne et en Afrique du Sud; et 50 % plus cher qu'en France.
      Le prix moyen payé par litre au Canada (12,03 €) a augmenté de 2,7 % de 2010 à 2015.
      Consommation par habitant
      Le Canadien a consommé en moyenne 13,5 litres de vin par année en 2015. C'est une hausse de 14 % depuis 2010. Ce qui est beaucoup moins qu'en France, en Italie, au Portugal et au Danemark où l'on consomme entre 41 et 43  litres de vin par habitant par année.
      (Au Québec, c'est 23 litres par habitant)
      La consommation par habitant de plusieurs pays du monde se situe entre 20 et 30 litres. C'est le cas pour l'Allemagne, l'Australie, la Belgique (29), la Hollande, la Hongrie, la Nouvelle-Zélande, le Royaume-Uni et la Suède (25).
      Entre 10 et 20 litres de consommation par habitant, nous trouvons, en plus du Canada (13 litres), l'Espagne (17), les États-Unis (10), l'Irlande (18), la Norvège (14) et la Russie (10).
      Dépenses par habitant
      Le Canadien a dépensé en 2015 163 € (soit 230 $). C'est 17 % de plus que 5 ans auparavant. C'est un peu moins que les Allemands (170 €) et les Hongrois (170 €).
      Ce sont les Italiens qui dépensent le plus pour le vin par année soit 425 €. Ils sont suivis des Portugais (397 €), des Danois (364 €), des Français (362 €), des Suédois (353 €), des Irlandais (325 €), des Belges (324 €) et des Néo-Zélandais (323 €).
      Les Américains ne dépensent que 90 € en moyenne par habitant par année.
       
      suite et source : http://vinquebec.com/node/13164
    • By IMM1000
      Bonjour,
      Il faut que je débloque un iPhone 5 (Télus). Avez-vous une idée des prix (Laval, Montréal) ?
      J'ai fait une recherche sur Internet pour trouver des logiciels gratuits, mais sans succès.
      Merci.
    • By immigrer.com
      Le prix médian des unifamiliales vendues dans la RMR au cours des neuf premiers mois de 2015 était de 294 000$, une hausse de 2,1% par rapport à 2014. Cependant, l’éventail des prix est large, passant de 252 500$ sur la Rive-Nord à 400 000$ sur l’île de Montréal. Le prix médian dans la RMR a progressé de 2,1% par rapport à 2014. Aucune des subdivisions régionales n’a connu de baisse de prix en terme nominal. Par contre, la hausse de prix la plus faible a été notée sur la Rive-Nord (+1,0%), ce qui, considérant l’inflation, est en réalité une légère baisse de prix. De son côté, Vaudreuil-Soulanges est l’endroit où la hausse de prix fut la plus forte cette année, avec un prix médian supérieur de 3,7% à celui de 2014. Sur les cinq dernières années, c’est toutefois sur l’île de Montréal que la hausse fut la plus élevée (+18,8%) au cours des neuf premiers mois.
       Des conclusions différentes pour la copropriété
       Au cours des neuf premiers mois de 2015, près de 74% des ventes de copropriétés au Québec ont été effectuées dans la RMR de Montréal. Alors que le marché de l’unifamiliale à Montréal semble indiquer que 2015 sera une meilleure année que 2014, la situation est tout autre pour le secteur de la copropriété. Dans l’ensemble de la RMR, la diminution du nombre de ventes est de 13,2% relativement aux neuf premiers mois de 2014. Seul le secteur de Vaudreuil-Dorion a connu une augmentation (+8,7%). Quant au prix médian des copropriétés vendues dans la RMR, il est plus élevé de 0,5% par rapport à l’année dernière, atteignant 242 500$.
       
      suite et source: http://www.lesaffaires.com/blogues/joanie-fontaine/immobilier-differences-montreal-banlieue/
       
        Économiste chez JLR Solutions foncières, Joanie Fontaine analyse le marché immobilier et ses différentes composantes. Titulaire d’une maîtrise en économie, elle réalise des études statistiques à partir de la base de données de JLR comptant plus de 6,5 millions de transactions, en plus des rôles d’évaluation municipale, des permis de construction et des recensements de Statistique Canada. JLR est la seule entreprise au Québec à disposer de l’historique de toutes les transactions immobilières réalisées depuis 1986.www.jlr.caJOANIE FONTAINECourriel
         
       
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt, de réaliser des statistiques de visites et de vous permettre de partager des informations sur les réseaux sociaux. Terms of Use Privacy Policy Guidelines